Виктор, Гюго и Лаверн

Виктор, Гюго и Лаверн – персонажи мультфильма «Горбун из Нотр-Дама» 1996 года.

Появления Горбун из Нотр-Дама

Горбун из Нотр-Дама 2

Король Лев 1.5

Мышиный Дом

Вид Гаргульи
Род занятий Статуи
Цель Помочь Квазимодо добиться исполнения его мечты
Союзники Квазимодо, Эсмеральда, Феб, Джали, Мадлен, Зефир, Дональд Дак
Враги Клод Фролло, птицы, Саруш, Мортимер Маус
Способности Мастера маскировки
Судьба По-прежнему живут в Нотр-Даме
Цитата «Да он просто влюблён!»

Биография

Гаргульи Виктор, Гюго и Лаверн – часть архитектуры собора Нотр-Дам. О том, что они могут оживать, знает только Квазимодо. Для всех остальных они притворяются обычными статуями, застыв на месте. Они называют такое состояние спящим режимом, но всё равно видят и слышат, что происходит вокруг.

Виктор

Виктор – самый высокий из троих, он же самый спокойный и рассудительный, хотя иногда и у него сдают нервы. Он кажется трусом, но на самом деле он просто не любит насилие. Это видно из сцены, где он вырубает одного из солдат в битве за собор и тут же перед ним извиняется.

Гюго

Гюго – самый толстый из троих, он же самый весёлый и шумный. В спящем режиме у него открыт рот, поэтому, оживая, он каждый раз вынужден выплёвывать птичьи гнёзда. Как и другие гаргульи, Гюго дружит с Квазимодо и часто первым предлагает нарушить приказ Фролло, если думает, что это сделает Квазимодо счастливым.

Гюго – оптимист: он меньше других гаргулий волновался за Эсмеральду, когда Фролло устроил за ней охоту. Он справедливо считал, что эта цыганка слишком умна, чтобы попасться в руки солдат.

Гюго влюблён в козу Эсмеральды Джали, и в сиквеле коза, как ни странно, отвечает ему взаимностью.

Лаверн

Лаверн – гаргулья женского пола, самая старая и мудрая из троих, пытающаяся заменить Квазимодо мать. Она всегда готова помочь горбуну советом или рационально взглянуть на вещи, когда Виктор и Гюго дают волю эмоциям.

Лаверн часто пытается отогнать от себя стаю голубей, с точки зрения которых она является туалетом. Во время битвы за собор ей удалось приручить этих голубей и натравить их на солдат, однако после битвы голуби вернулись, и она сердито закричала: «Вы бы хоть на юг улетели!»

Появления

Горбун из Нотр-Дама

Гаргульи, способные оживать, были единственными друзьями Квазимодо, которого заставляли жить в башне. Когда горбун смотрел на ежегодный Праздник Дураков, Лаверн предложила ему в этом году пойти на праздник, а не просто смотреть. Квазимодо вспомнил, что Фролло ненавидит Праздник Дураков, и Гюго предложил покинуть собор незаметно для него. Увидев Квазимодо в компании Эсмеральды, гаргульи подумали, что теперь у него есть девушка.

Во время финальной битвы гаргульи помогали защищать Нотр-Дам от солдат Фролло, атакуя их камнями, кирпичами и голубями. Когда Квазимодо думал, что Эсмеральда мертва, гаргульи решили на время оставить его одного и поэтому в финальном сражении с Фролло не участвовали.

Горбун из Нотр-Дама 2

Гаргульи наблюдали, как Квазимодо разговаривает с пришедшей в собор Мадлен и как она в страхе убегает, увидев его лицо. Квазимодо расстроился, но гаргульи его подбодрили и посоветовали пойти в цирк, где она работала. Вечером того же дня гаргульи увидели, что Квазимодо и Мадлен пошли на свидание.

Когда Саруш и его банда проникли в собор с целью украсть колокол Ла Фидель, Виктор придумал план: сбросить на них другой колокол, чтобы они застряли. Но из-за ошибки Гюго был сброшен не тот колокол, и злодеям удалось скрыться. Тогда Лаверн ударила в колокол собственной головой, чтобы предупредить Квазимодо об опасности. До его прибытия гаргульи заметили, что за злодеями в одиночку погнался Зефир, сын Феба и Эсмеральды.

На следующий день Гюго и Джали признались друг другу в любви, а Мадлен оказалась вторым после Квазимодо человеком, узнавшим, что гаргульи – живые.

Король Лев 1.5

В финальной сцене Виктор, Гюго и Лаверн пришли в кинотеатр, чтобы посмотреть новый мультфильм про Тимона и Пумбу.

Мышиный Дом

В эпизоде «Дональд хочет летать» Гюго сделал для Дональда каменные крылья, но взлететь на них у Дональда не получилось. В эпизоде «Свидание Гуфи» Гюго прогнал Мортимера Мауса, пытавшегося флиртовать с Лаверн. Ещё гаргульи появлялись в эпизоде «Дональд меняет лампу».