Деметра

Деметра – персонаж мультфильма «Геркулес» 1997 года, тётя Геркулеса.

Появления Геркулес

Геркулес (сериал)

Вид Богиня
Род занятий Богиня земли и урожая
Цель Защищать природу
Семья Крон – отец

Зевс, Посейдон, Аид – братья

Гестия – сестра

Гера – невестка

Другие олимпийские боги – племянники и племянницы

Геркулес, Тритон, Отус – племянники

Страх и Ужас – внучатые племянники

Союзники Немезида
Враги Аид, титаны, Пан
Способности Божественные силы, власть над растениями
Судьба До сих пор живёт на Олимпе
Цитата «Смотри-ка, что я сотворила! Противно брать в руки, зато полезно!»

Характер

По сравнению с другими олимпийскими богами Деметра очень добра: она готова простить даже тех, кто не приносит ей жертвы. Она злится только на тех, кто присваивает её заслуги себе.

Суперспособности

  • Божественные силы: как и другие олимпийские боги, Деметра обладает бессмертием, способностью к телепортации, сверхчеловеческой силой и выносливостью. Интересно, что предметы, создаваемые Деметрой из ниоткуда, появляются не из воздуха (как у других богов), а из земли.
  • Хлорокинез: Деметра как богиня земли и урожая обладает властью над растениями. Как и многие персонажи-плантмансеры, она может мгновенно создать любое растение и увеличить его до нужных ей размеров. Во время телепортации Деметра предпочитает появляться не с неба, а из бутона огромного цветка.

Появления

Геркулес

Деметра появляется в толпе богов на Олимпе.

Геркулес (сериал)

Деметра играет важные роли в трёх эпизодах.

В эпизоде «Геркулес и вечеринка в бассейне» Деметра, как и другие боги, пошла на вечеринку к Аиду и, искупавшись в воде из реки забвения, забыла, кто она такая.

В эпизоде «Геркулес и дело о Прометее» Деметра была среди богов, которые пытались поймать сбежавшего Прометея.

Наконец, в эпизоде «Геркулес и царь на день» Деметра рассердилась на царя сатиров: после урожая, который она послала, он не только не принёс ей жертв, но и построил храм имени самого себя, как будто он – бог. Оскорблённая Деметра разрешила Немезиде уничтожить царя сатиров. Услышав об этом, Пан отрёкся от престола в пользу ничего не подозревавшего Филоктета, и Немезида, не зная о подмене, пыталась убить Фила. К счастью, Геркулесу и Деметре удалось убедить её, что она преследует не того сатира.