Кокум

Содержание

Кокум – персонаж мультфильма «Покахонтас» 1995 года.

кокум

Появления Покахонтас
Вид Человек
Род занятий Воин
Цель Жениться на Покахонтас
Союзники Поухатан, Кеката, Накома, Покахонтас
Враги Джон Рэтклифф, Бен и Лон, Джон Смит, Томас Гейтс
Способности Очень силён и вынослив
Судьба Застрелен Томасом
Цитата «Великий Поухатан, я поведу воинов к реке, и мы нападём!»

Характер

Кокум – лучший воин племени Поухатана, особенно отличившийся на войне с племенем массавомеков. Он очень серьёзен (по мнению Покахонтас, даже слишком) и редко улыбается.

Кокум уважает вождя Поухатана и хочет жениться на Покахонтас, потому что искренне её любит, а не просто потому, что это сделает его преемником вождя. Увидев, что Покахонтас предпочла ему Джона Смита, Кокум даёт волю ревности, пытается убить Джона и даже грубо отталкивает саму Покахонтас.

Как и Поухатан, Кокум стремится защищать свой народ и своих солдат: когда один воин из его отряда получает ранение, Кокум немедленно бросается ему на помощь, а после боя следит за тем, чтобы его вылечили.

Покахонтас

Незадолго до событий мультфильма Кокум проявил себя на войне с соседним племенем. Как выразился вождь Поухатан, он сражался с силой медведя, за что и заслужил знак отличия: на его груди нарисовали отпечатки медвежьих лап. Вернувшись домой, Поухатан приказал устроить пир в честь Кокума. Вскоре Кокум попросил руки и сердца Покахонтас, дочери вождя, и Поухатан не возражал, но сама Покахонтас считала, что Кокум для неё слишком серьёзный.

Когда приплыли британские колонизаторы, Кокум хотел сразу же напасть и перебить их, но Поухатан отметил, что о них ещё слишком мало известно, поэтому приказал просто отправиться на разведку и первыми в драку не лезть.

Наблюдая за англичанами, Кокум увидел, что их больше ста и что они что-то ищут в земле. Когда разведчиков обнаружил возглавлявший англичан губернатор Рэтклифф, он подумал, что они хотят напасть, и приказал открыть по ним огонь. После того, как сам Рэтклифф смог прострелить одному из индейцев ногу, Кокум лично забрал раненого и приказал отступать. Услышав об этом, вождь приказал не приближаться к бледнолицым и запросил подкрепления у союзных племён.

Через несколько дней Кокум получил приказ охранять Покахонтас и Накому, пока они собирают кукурузу, но, придя в поле, он обнаружил Накому одну и услышал, что она не знает, где Покахонтас.

Ночью Покахонтас вновь покинула деревню, и Накома попросила Кокума проследить за ней. Увидев, как Покахонтас и Джон Смит целуются, и поняв, что его променяли на того, кто считается врагом, Кокум пришёл в дикую ярость и бросился на англичанина с ножом. Смит уже начал отталкивать его, а Покахонтас пыталась их разнять, но тут Кокума застрелил сидевший в засаде британский снайпер.

После того, как тело Кокума принесли в деревню, в его смерти был обвинён Джон Смит, и Поухатан приказал казнить его. Убийство Кокума чуть не спровоцировало полномасштабную войну между англичанами и племенем Поухатана, но Покахонтас в последний момент удалось её предотвратить.