Жоржетта

Жоржетта – персонаж мультфильма «Оливер и компания» 1988 года.

Жоржетта

Появления Оливер и компания

Чёрный Плащ

Гуфи и его команда

Мультяшность как есть

Мышиный Дом

Вид Пудель
Род занятий Участница дог-шоу
Цель Избавиться от Оливера
Союзники Оливер, Дженни Фоксворт, Доджер, Тито, Эйнштейн, Рита, Фрэнсис, Фейгин
Враги Билл Сайкс, Роско и Де Сото
Способности Острые зубы
Судьба Помирилась с Оливером
Цитата «Алонсо Фредерико Тито, вернись сейчас же!»

Появления

Оливер и компания

Жоржетта – избалованная комнатная собака, принадлежащая семье Фоксвортов, и шестикратная чемпионка американских собачьих конкурсов. Этим она очень гордится и на всех смотрит свысока. Это ясно из её стартовой песни Perfect Isn’t Easy, в которой она рассказывает, как для неё важно идеально выглядеть.

Узнав о том, что Дженни Фоксворт притащила в дом котёнка да ещё и кормит его из её миски, Жоржетта разозлилась и заявила, что не потерпит его в доме. К сожалению для Жоржетты, родители Дженни разрешили оставить котёнка (получившего имя Оливер), и Жоржетта решила избавиться от него хитростью.

У неё появилась такая возможность на следующий день, когда за Оливером в дом пришла собачья воровская банда во главе с Доджером (один из псов, Тито, влюбился в Жоржетту с первого взгляда). Сначала Жоржетта испугалась, думая, что Доджер хочет её похитить, но выяснилось, что он пришёл за котёнком. Жоржетта знала, что Оливеру нравится жить у Дженни, но наврала, что ему здесь очень плохо, чтобы его поскорее забрали.

Придя домой из школы и поняв, что Оливера нет, Дженни попросила Жоржетту помочь найти его. Жоржетта сделала вид, что ищет, и поиски, конечно, ничего не дали. Когда Дженни получила записку с требованием выкупа, она поняла, что Оливера похитили, и отправилась на указанное в записке место встречи, взяв Жоржетту с собой. Увидев незнакомого мужчину (Фейгина), Жоржетта заподозрила, что он и есть шантажист, и начала скалить на него зубы, приготовившись в случае чего защитить Дженни. Из разговора Фейгина и Дженни Жоржетта поняла, что Дженни очень опечалена исчезновением Оливера, и ей стало стыдно.

В конце концов Фейгин, поняв, что больших денег с Дженни не получить, вернул ей Оливера просто так. Сразу после этого Дженни похитил начальник Фейгина Сайкс, наблюдавший за ними из своей машины. Доджер пообещал Оливеру, что поможет спасти Дженни, и Жоржетта побежала на склад вместе с бандой.

Добравшись до кабинета Сайкса, Оливер и компания увидели, что Дженни связана, а Сайкс говорит по телефону. Доджер придумал, как отвлечь Сайкса: Тито, Фрэнсис и Эйнштейн замаскировались под доставщика пиццы и выманили бандита из комнаты, а остальные собаки и Оливер проникли в кабинет и попытались освободить Дженни.

Перегрызть верёвки не получилось, и Доджер решил выбраться из комнаты с помощью подъёмного крана. Банде – вместе с Дженни – удалось покинуть комнату как раз перед возвращением Сайкса и его доберманов. Всё шло хорошо, пока Сайкс не разбил пульт управления краном пожарным топором. После опасного падения герои выжили, но теперь враги загнали их в угол.

Когда казалось, что всё кончено, и разъярённый Сайкс уже был готов приказать своим псам растерзать беглецов, через окно на склад ворвался Фейгин на мотоцикле. Оливер и остальные заскочили на мотоцикл и поехали прочь, но Сайкс погнался за ними на своей машине.

Во время финальной погони Фейгин заехал на мотоцикле в метро, думая, что Сайкс за ним не поедет, но ошибся. Ему пришлось на какое-то время передать руль Тито, чтобы освободить Дженни из машины Сайкса. Погоня закончилась тем, что Сайкс столкнулся с поездом и погиб, а Тито удалось в последний момент завести мотоцикл на подвесной кабель Бруклинского моста, чтобы избежать той же участи.

С этого момента Фейгин и его собаки стали для Дженни друзьями. На следующий день они пришли к ней в особняк на её восьмой день рождения. Тито хотел остаться в особняке, потому что Жоржетта наконец ответила ему взаимностью. Впрочем, когда Жоржетта начала его переодевать, Тито это не понравилось, и он сбежал. Что касается Оливера, теперь Жоржетта не возражала, чтобы он жил у Дженни.

Мышиный Дом

Жоржетта была в Мышином Доме в эпизоде «Женский вечер». Она сидела рядом с Пег из мультфильма «Леди и Бродяга».